Warning: Missing argument 2 for wpdb::prepare(), called in /web8/academieartssci/www/wp-content/themes/mondeo/framework/plugins/post-types-order/post-types-order.php on line 173 and defined in /web8/academieartssci/www/wp-includes/wp-db.php on line 1198

Warning: Missing argument 2 for wpdb::prepare(), called in /web8/academieartssci/www/wp-content/themes/mondeo/framework/plugins/post-types-order/post-types-order.php on line 251 and defined in /web8/academieartssci/www/wp-includes/wp-db.php on line 1198

Organigramme

Membres fondateurs de l'Académie des Arts et Sciences de la Mer

 

Le Directoire de l’Académie des Arts et Sciences de la Mer est composé du Bureau, du Conseil Exécutif et des Commissaires Collégiaux et Territoriaux :

 

Le Bureau

Robert BOSTON Président
Marie CARDINE Trésorière
Patrick SAMSON Secrétaire
Patrice CALAMEL Secrétaire Adjoint

 

Le Conseil Exécutif

Gérard PÉTILLAT Chargé des relations extérieures

Capitaine de Frégate Gérald MORILLAS Chargé des relations avec les institutions maritimes

Christian LEROY Chargé de la charte graphique

Joris LE DAIN Chargé de la mise à jour du site de l’Académie

Béatrice ALIAMUS Chargée de la gestion des mails

Les Commissaires Collégiaux

Collèges PEINTURE et BANDE-DESSINÉE : Henri BELBÉOC’H
Collèges SCULPTURE et MAQUETTISME : Daniel GIRAULT
Collège PHOTOGRAPHIE : Patrick SAMSON
Collège LETTRES : Luc CORLOUËR
Collège SCIENCES : Catherine VADON
Collège ARCHÉOLOGIE : Alain FOULONNEAU
Collèges ANTIQUITÉS et HISTOIRE : Raoul LE LANN
Collège NAVIGATION : Anne QUÉMÉRÉ
Collège PATRIMOINE & SAVOIRS : Mike NEWMEYER

 

Les Commissaires Territoriaux

Bretagne et Pays de la Loire : Robert BOSTON
Normandie et Hauts-de-France : Jean-François ZAPATA
Ile-de-France et Centre-Val de Loire : Gérard PÉTILLAT
Grand-Est : Lieutenant de Vaisseau (R) Hervé LUTHRINGER
Provence-Alpes-Côte d’Azur et Monaco : Jean-Patrick PASZULA
Corse : Alain TAFFANI
Occitanie : Wolfgang IDIRI
Pays Basque : Georges STRULLU
Nouvelle-Aquitaine : Amiral Dominique LALÉ
Iles de Martinique et Guadeloupe : Jacques SCHARWATT
Ile de La Réunion : Eric KERVERDO